При культуре создали НКО назначили директора и бухгалтера. Бухгалтер имеет ли получать заработную плату и откуда.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. НКО существуют за счет грантов и субсидий получаемых от органов власти. На сегодняшний день законодательство об НКО интересующий вас вопрос не регулирует, НО субъекты федерации в праве принимать НПА о регулировании данного вопроса. Так, что если местное (региональное) законодательство и положение о получении грантов допускают закладывание в них статьи расходов - содержание тех или иных специалистов, то да - это законно.