Право на отсрочку от военной службы у сына, окончившего аспирантуру и имеющего заключение кафедры на соискание ученой степени

• г. Челябинск

Сын закончил аспирантуру, имеет ли он право на отсрочку от военной службы на один год. На руках у него имеется заключение кафедры на соискание ученой степени?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б)обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.