Как подать в суд на работодателя по поводу отсутствия трудовой книжки и расчета? Необходимые документы и шансы на успешное разрешение вопроса.

• г. Москва

Не могу получить на руки трудовую книжку и расчет. Приказ об увольнении был подписан 17.03.2004, дата увольнения по приказу 29.03.04. Какие действия необходимо проделать для подачи в суд на работодателя? Какие документы необходимо предоставить в суде для решения этого вопроса в мою пользу. Каков процент завершения иска в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Комментарий к статье 140

1. Днем увольнения считается последний день работы, в который и должна быть произведена выплата работнику всех сумм, причитающихся ему от работодателя.

2. Если при расчете возникают разногласия по поводу размера сумм, причитающихся работнику (например, о размере компенсации за неиспользованные отпуска), то в день увольнения должна быть выплачена сумма, не оспариваемая работодателем.

В том случае, если работник не получит трудовую книжку по причине задержки ее выдачи по вине работодателя, а также внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника, работодатель обязан будет возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Запись, которая была внесена о дне увольнения ранее, признается недействительной (п. 35 Правил).

Статья 392 ТК называется "Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора". В ее ч. 1 сказано: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".