Особенности отпусков и возвращения на работу после декретного отпуска - ситуация с работодателем

• г. Белгород

В данный момент времени я нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребёнком до достижения им 3 х лет. По окончании этого «детского» отпуска хочу взять отпуск без содержания или неотгуленнвй отпуск в связи с непонятной ситуацией с моей должностью за время нахождения в отпусках по уходу за 2 м ребёнком и в отпуске по БиР с последующим отпуском по уходу за 3 м ребёнком. Руководитель открыто просит уволится по окончанию отпуска по уходу за третьим ребёнком, я же не хочу терять работу. Но руководитель сетует, что нет работы для меня.., как мне отгулять отпуска, положенные мне по закону (на какие статьи ссылаться в заявлениях)? Как вернуться на работу и приступить к своим обязанностям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, Вы и сейчас вправе на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) выйти на работу на неполный рабочий день, за что будете получать зарплату, и Вас ваш работодатель не сможет сократить, пока ребенку не исполнится 3-х лет.

Во-вторых, по поводу этих предложений работодателя уволиться по собственному желанию Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьей и оставить там свой отзыв.

В-третьих, если Вы перед отпуском по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) и после него не брали ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК РФ, то Вы вправе этим воспользоваться сразу после выхода на работу окончательно из отпуска по уходу за ребенком, когда ему исполнится 3 года.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего Вам доброго.