Расскажите о сделке по продаже квартиры. Я первый раз продаю квартиру. Я один собственник квартиры (дарственная).

• г. Курск

Расскажите о сделке по продаже квартиры.

Я первый раз продаю квартиру.

Я один собственник квартиры (дарственная).

Ответы на вопрос (1):

Составляете договор купли-продажи квартиры с покупателем, как правило на момент составления договора производится оплата по договору (если без ипотеки, без использования средств материнского капитала, в таком случае перечисление денежных средств на ваш счёт будет после заключения сделки) и сдаете все документы в Регпплату, можно через МФЦ. Договор может быть составлен в простой письменной форме. Имейте в виду, что если квартира в вашей собственности менее трёх лет, то налог с продажи придется платить, с 2016 года вступили изменения, срок владения должен составлять не менее пяти лет для квартир приобретенных в собственность после 2016 года.