У меня квартира в долевой собственности с подопечным, имею ли я право прописать свою дочь с детьми?

• г. Ангарск

У меня квартира в долевой собственности с подопечным, имею ли я право прописать свою дочь с детьми?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сможете, с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона (часть 4 статьи 17 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса).