Я работаю сменным графиком по 12 часов. На вредном производстве. Сколько времени я должен отдыхать после ночных смен.

• г. Москва

Я работаю сменным гафиком по 12 часов. На вредном производстве. Сколько времени я должен отдыхать после ночных смен.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством - это не устанавливается. Обычно - определяется работодателем, в установленном порядке.

Статья 100 ТК РФ.

Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя,- трудовым договором.