Перепрописка детей - нужно ли согласие мужа, если жена является собственником квартиры?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Муж, я и дети все являемся в долях собственниками квартиры, где мы прописаны. Но мне с дочкой нужно постоянно перепрописаться по другому адресу к знакомым для прикрепления к школе. Если я через какое-то время захочу прописаться обратно с ребенком в квартиру, где мы собственники, нужно ли будет согласие от мужа?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Учитывая что право собственности Вы не утрачиваете ничье согласие получать не надо.

Здравствуйте.

Нет, никакого согласия не нужно будет.

Нет не нужно. Потому что Вы собственники и имеете право пользваться квартирой, в том числе для прописки (ст. 30 ЖК РФ)

Без каких-либо дополнительных согласий.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Вам нет для Вашей регистрации как собственнику, а вот в отношении ребенка понадобится согласно ст.65 Семейного кодекса РФ, т.к. место проживания определяется соглашением родителей.

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

В вашем случае, чтобы прописаться к собственнику и собственнику ст.209 ГК РФ квартиры, согласия ст.30 ЖК не требуется. А ребенок должен быть прописан с одним из родителей, ст.65 СК РФ.

Вам как собственнику согласие не требуется.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

А в отношении ребенка понадобится на основании:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Добрый день.

Для прикрепления к школе достаточно временной регистрации, при этом постоянную прописку вы не утратите

Оптимально оформить временную регистрацию на срок, например, год, после чего она утратит свою силу, и Вы как были прописаны в своей квартире, так и останетесь.

Это лучший ответ

Понятие долевой собственности недвижимости устанавливается в соответствии с пунктом 2 статьи 244 Гражданского кодекса РФ,

Долевая собственность предусматривает наличие у определенной недвижимости одновременно нескольких собственников, причем нет никакой разницы в том, какую долю имеет каждый собственник помещения Если вы с ребенком являетесь также собственниками. Этой квартиры то не требуется получение согласия от мужа ни на вас ни на ребенка на прописку в данную квартиру Согласие от мужа потребовалось бы ст 246 ГК РФ когда вырешили бы прописать в это жилье человека не являющегося собственником

Ответы же о том что ребенку для прописки потребуется согласие его от а являются неверными В таких ответах нет никакой логики. Согласно ст 20 ГК РФ ребенок доложен быть прописан по адресу одного из родителей. Вам не требуется согласие мужа на прописку, а если ребенку требуется получить согласие отца на свою прописку и,допустим отец такого согласия не дает, тогда возникает вопрос а где должен быть прописан ребенок. Абсурдность ответа о том что на ребенка требуется получение согласия очевидна.

Это лучший ответ

Добрый день!

Поскольку у Вас с дочерью есть право собственности на долю в квартире, то чье-либо согласие на регистрацию по месту нахождения собственности Вам не требуется. К тому же, для поступления в школу наличие постоянной регистрации не обязательно. Можно оформить временную регистрацию на любой срок до 5 лет. По окончании срока временная регистрация может быть продлена. При этом в школу принять обязаны. При этом постоянная регистрация в указанной Вами квартире останется.

,Ст. 20 ГК РФ, 65 СК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1, ФЗ "Об образовании в РФ".

С чего это Вы взяли, что нужно согласие от мужа? Вы с детьми собственники жилья, такие же как Ваш муж. Никакого приоритета мужу его регистрация в квартире не дает. Без проблем можете зарегистрироваться назад. Ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте. Если вы и дочь - собственники в долях, то никто вам не может препятствовать в регистрации по адресу где у вас находится жилая собственность. Исходя из права владения и пользования своей собственностью - ст. 30 ЖК РФ - вас зарегистрируют, согласия сособственников не нужно.

Могу вам только посоветовать, чтоб "не городить огород" прописаться по другому адресу с дочкой временно, временная регистрация школой также будет принята как и постоянная. При этом сниматься с регистрации по постоянному месту жительства не будет необходимости.