Как помешать сыну продать свою долю в квартире и сохранить ее для себя и дочери - возможности для решения проблемы

• г. Екатеринбург

Прошу о помощи. Мне 60 лет. В 1998 году купила квартиру по обмену, записала на себя 1/4, на дочь 1/4 и на сына 1/2. Сейчас сын требует свою долю и хочет продать ее. Я инвалид 3 й группы, это наше единственное с дочерью жильё. Можно ли как-то помешать ему продать свою долю? Например прописать несовершеннолетних внуков?

Ответы на вопрос (2):

Можно воспользоваться преимущественным правом покупки и выкупить его долю. Сделать это нужно в течение месяца со дня получения письменного уведомления о продаже.

Если Вы и Ваша дочь откажетесь от покупки либо не выкупите долю в установленный срок, она может быть продана любому лицу, которое пожелает ее купить на предложенных условиях.

Если сын решит продать свою долю помешать ему к сожалению невозможно.