Сколько месяцев выплачивается максимальное пособие по безработице и соответствует ли это закону в данном случае?

• г. Белгород

Сколько месяцев выплачивается максимальное пособие по безработице, если через центр занятости не нашли работу в течение 6 месяцев. Не было со стороны безработного ни одного отказа от предложенной вакансии. Вакансий не было. Дата признания безработным 22.03.2019 года, в ЦЗ сказали, что пособие будет выплачиваться только до 23.09.2019 года. Это в соответствии с законом?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2019 года были приняты изменения в законе "О занятости населения в РФ".

В соответствии со статьей 31 п.4 данного закона:

Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать [/b] шесть месяцев [b] в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.