Как учесть трудовой стаж переселенца из Туркменистана с 2002 года без отчёта о взносах?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я переселенца из Туркменистана. Трудовой стаж посчитали до 2002 г. Имеется справка из пенсионного фонда Туркменистана, что с 2002 г.производились отчисления на социальное страхование, но представить отчёт о сумме уплаченных взносов нет возможности, т.к.порядок персонального учета пенсионных взносов в Туркменистане был введен с 1.01.2013 г. Возможно ли учесть стаж за период с 2002 года на основании такой справки.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Пфр должен учесть стаж за период до 2002 года на основании справки, если будет отказ имеете право обратиться в суд по обжалованию отказа со ссылкой на

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в п. 1 ч. 1 ст. 12 вносятся изменения (ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ). См. будущую редакцию.

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

Это лучший ответ

Некоторые юристы просто невнимательно читают вопросы, потому и такие ответы.

При отказе учесть стаж с 2002 года в Туркменистане надо обращаться в суд. Там предоставить доказательства, в том числе и справку. Стаж должны будут зачесть. Невзирая на то, что персональный учет пенсионных взносов в Туркменистане был введен с 1.01.2013 г.Главное - доказать то,что производились отчисления на социальное страхование. А это возможно в том числе и с помощью этой справки, и прочими доказательствами.

Если будет суду необходимо он может сделать запрос в Туркменистан.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Всем считаеют пенсию зоробоьанную до.

Я спрашивала о стаже после 2002 года.