Сохранение права собственности на квартиру после развода - что нужно знать

• г. Брянск

Я развожусь с женой по ее инициативе. Квартира (2 комн), в которой мы жили, я не прописан и свою долю подарил детям. Купил другую 1 комн. Квартиру, прописался и являюсь собственником. Могу ли я после развода оставить всех в прежних правах, т.е. я - владелец своей квартиры, жена-своей. И что нужно для этого сделать? Обе квартиры куплены в браке, жена в браке не работала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Квартира, долю в которой Вы подарили детям, по всей видимости, уже не относится к Вашему общему с супругой имуществу.

А вот квартира, которую приобрели после, вероятнее всего, будет считаться общим имуществом супругов, поскольку приобреталась в период брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Надо выяснять нюансы.