Возможна приватизация комнат в коммунальной квартире на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда для коммерческого использования?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа заключен договор найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга. Он работает врачом. На основании этого договора может ли он приватизировать занимаемые комнаты в коммунальной квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Коммерческий наем жилого и нежилого помещения регламентируется такими законодательными актами:

ГК РФ (ст. 68, 308, 674—678, 680);

ЖК РФ, ст. 19, ст. 36.

Право собственности наступить не может, так как квартира принадлежит официально другому лицу, неважно, гражданин это или фирма.

Отношения между владельцем и пользователем закрепляются договором коммерческого найма, в котором четко разграничены права сторон, их обязанности, условия пользования жилплощадью, срок и пр.

По окончанию срока действия контракта есть различные варианты развития событий: договор может быть закрыт, пролонгирован, а есть шанс приобретения этой жилплощади в собственность путем выкупа по договору с правом выкупа.

Нужно смотреть договор!

Скорее всего нет.