Как оспорить приказ судьи - истёк срок исковой давности и сумма слишком большая

• г. Тверь

Получила приказ от судьи, хочу оспорить так как истёк срок исковой давности да и сумма слишком большая, нужно сразу писать заявление на отмену приказа и про срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Можете все написать в возражении.

Сначала нужно просто отменить приказ.

Пишите возражения на судебный приказ, суд его отменит.

Уважаемая Зара!

В десятидневный срок со дня получения копии судебного приказа вы вправе предоставить возражения относительно исполнения данного приказа судье. В возражении необходимо указать доводы, на основании которых вы считаете необходимым, отменить приказ. Также к возражению необходимо приложить документы, на которые вы ссылаетесь. В таком случае судья отменяет судебный приказ и как правило требование к вам будет предъявлено в порядке искового производства.

В том случае, если вы не успели отменить приказ в десятидневный срок, то согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса,

лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен
.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд.

Здравствуйте, для отмены судебного приказа Вам следует в течение 10 дней со дня его получения направить в суд возражения относительно его исполнения, в которых достаточно выразить несогласие с ним.

Конечно можно всё указать в возражении на судебный приказ.