Строительная компания объявила себя банкротом - как защитить свои права как клиентам в ситуации расторжения ДДУ?

• г. Санкт-Петербург

Уважениемые юристы!

Помогите пожалуйста советом!

Мы заключили договор ДДУ со строительной компанией, выжидали все сроки, дом встал на уровне 1-го этажа. Спустя год мы решили расторгнуть договор. Суд принял решение в нашу пользу, но не получив до сих пор на руки решения застройщик объявил себя банкротом.

Наши юристы советуют встать в один из реестров. Либо на получения квартиры, но внесли поправку, если узнают о расторжении договора, то нас из этого реестра исключат. Либо на возмещение денежных средств, но здесь мы можем остаться без всего.

Как нам быть в этой ситуации?

Может есть какой-нибудь другой выход?

Ответы на вопрос (7):

Зависит от Ваших интересов - вернуть деньги или получить квартиру... Также Вы можете препятствовать банкротству.

Уважаемая Яна Петровна, зря, конечно, вы расторгали договор в судебном порядке... Вы могли бы точно также в судебном порядке подавать заявление на банкротство застройщика, у вас были основания его банкротить. Физические лица - участники договоров долевого строительства могут самостоятельно заявлять о банкротстве застройщиков, если нет иной возможности получить квартиру.

Если вообще ни в один реестр не встанете - пропустите сроки, - тогда точно останетесь без всего.

Если будете пытаться встать в реестр на получение квартиры, то застройщик сам может вспомнить о расторжении договора через суд и получив решение - воспользуется этим, исключит вас из реестра. И лучше не надеяться, что этот момент никто не узнает. В конце концов, конкурсные управляющие должны выявлять подобные решения и принимать меры по правильному осуществлению расчетов.

Грамотный законный выход у вас один - вставать в реестр требований кредиторов по денежным обязательствам.

Сложная у вас ситуация в выбором))

"Как нам быть в этой ситуации?" Подать заявление о включении в реестр денежных требований. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Есть ли какие - либо гарантии, что мы получим деньги?

Если ликвидного имущества нет, жолши большие то маловероятно. В любом случае вы получите позднее тех кто не расторг договор.

Увы нет, гарантий нет.

Яна, таких гарантий вам никто не даст, да и не может их быть. Мы не видим ни ваш договор, ни арбитражное дело данного застройщика, мы не видим его ликвидных активов, вообще ситуацию не знаем. Я считаю, что пока вам остается действовать в рамках закона, иначе пропустите сроки - вообще ничего не получите. А находясь в реестре активно общайтесь с арбитражным управляющим, которого назначит суд, посещайте собрания кредиторов. У арбитражного и узнаете можно ли на что-то рассчитывать.

Всех благ.