Возможность использования донорских справок для дополнительного оплачиваемого отпуска в пищевой промышленности

• г. Белгород

Я работаю в пищевой промышленности комплектовщиком по графику 2/2 с 8:00 до 20:00. На производстве 2 дневные смены.

На данный момент я нахожусь в отпуске. За это время директор захотел убрать одну смену с производства в связи с сокращением заказов и перейти на 5-дневку. Он предлагает людям увольняться по собственному желанию, но не хочет сокращать людей. Я узнал от коллег, что я тоже в списке на увольнение, но директор мне об этом не говорил. То, что уволить меня он не имеет право (не нарушал ничего, не воровал-добросовестный работник, в этой организации уже 9 лет).

У меня вопрос вот в чем заключается: я донор крови и у меня уже накопилось за год 11 донорских справок, могу ли я, выйдя на работу с отпуска, отработать пару смен и написать заявление о дополнительном оплачиваем отпуске в 11 дней за счет этих донорских справок?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, можете. Такие дни отпуска предоставляются в удобное время по Вашему заявлению.

Ну, во-первых, не пишите никакого заявления по собственному желанию, если Вы хотите там работать и Вас всё устраивает, При сокращении Вас за 2 месяца в соответствии с ТК РФ обязаны уведомить об увольнении в связи с сокращением штата в письменной форме. Если не уведомили - это проблема работодателя, а не Ваша. Не бойтесь заявлять работодателю о своих правах, тем более, что Вы знаете, что Вы с писках на увольнение.

Если работодатель будет предлагать уволиться по соглашению сторон, то предъявляйте ему свои требования, а именно с выплатой 5 средних зарплат Вам, например, при подписании данного соглашения об увольнения. Ведь это работодателю надо уволить Вас! Это его желание, а не Ваше, так что торгуйтесь с ним.

Все документы, что дают Вам на подпись, читайте внимательно. Оставляйте себе копию на всякий случай, потому что без бумажки мы какашка и в суде потом ничего не доказать.

За донорские дни работодатель обязан дать Вам отгул в любой день, который надо именно Вам! Выбор дней отдыха – исключительное право работника, он конкретно указывает их в своем заявлении. Дни отдыха за сдачу крови должны быть согласованы с работодателем, проведены приказом с указанием даты, способа оплаты и обоснования льготы. Самый распространенный способ использования таких отгулов – присоединение их к очередному отпуску. Хотя работник может использовать их и в другое время по своему усмотрению.

Донорские дни должны быть использованы в течение 12 месяцев с момента сдачи крови. По истечении этого периода льгота становится недействительной.

Вторым ограничением подобной льготы является смена места работы. Если сотрудник не использовал дни отгулов за сдачу крови на старом месте, новый работодатель вправе не предоставлять и не оплачивать их.