Брат отказывается от выкупа своей доли в квартире - возможен ли его угрозами?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь собственником 5/6 доли в квартире 30 кв.м. 1/6 принадлежит моему сводному брату. Я предлагала выкупить у него по рыночной стоимости за 1 млн рублей, но он отказался. По результатам независимой оценки 1/6 доли в этой квартире оценили в 502 тыс. руб.

Теперь брат настаивает на "компромиссе" в сумме 700 тыс руб. путем подписания мирового соглашения. Либо угрожает тем, что пропишет на свою долю своего якобы несовершеннолетнего сына-инвалида. И тогда суд откажет в насильственном выкупе. Имеют ли под собой основания его угрозы.

Сам брат является единоличным собственником 2-- комнатной квартиры, т.е. жильем обеспечен. Сын - не владелец доли. Владелец только брат.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Не имеют под собой оснований, т.к. он обеспечен жильем и может предоставить в пользование квартиру, собственником которой является. Вы же вправе подать в районный суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.252 ГК РФ с требованием признания его доли малозначительной и выплатой ему денежной компенсации в размере действительной рыночной стоимости его доли. Если он не согласен с оценкой, то суд может по ходатайству стороны спора назначить судебную оценку (ст.79 ГПК РФ). Но проще конечно договориться в досудебном порядке.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Угроза брата вполне реальна.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Добрый вечер!

Не отказывайтесь от иска. Суд обяжет Вас выплатить ему в порядке ст. 252 ГК РФ рыночную стоимость доли, которую он должен признать незначительной с учетом того обстоятельства, что брат не имеет существенного интереса в использовании своей доли, поскольку в натуре ему не может быть выделено изолированное помещение в квартире и он обеспечен жильем.

[/quote]

6. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вопрос ваш в чём заключается? Вы сами якобы ему предлагали 1 миллион рублей, а он согласен получить выплату в 700 т.р. так в чём проблема, или вы решили что стоимость указанная в экспертизе окончательная? Решает только собственник, а если он зарегистрирует ребёнка инвалида,-то вы вообще ничего не получите. Заключайте мировое соглашение, (если дело в суде) и выплачивайте стоимость его доли, бесплатно у вас не получится овладеть полностью квартирой. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не соглашайтесь, это обычный шантаж, с целью получить побольше

денег, угрозы не реальны, во первых дети должны проживать с родителями, насколько следует из вопроса, Ваш сводный брат в данной квартире не проживает, следовательно и ребенка прописать туда не сможет. Кроме того для того что бы снять с учета и зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка инвалида, потребуется разрешение органов опеки, а при описанных обстоятельствах такого разрешения органы опеки не дадут, так как существенно нарушаются права несовершеннолетнего, из 2-х комнатной переезжаети в однокомнатную, к чужому дяде и т.д.

К РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ильдар Фанисович, то есть наличие несовершеннолетнего, прописанного в этой доле, не будет являться для суда основанием для отказа в выкупе?

Не будет. Наличие несовершеннолетнего, у которого было право пользования другим жилым помещением и которого в целях злоупотребления правом (ст.10 ГК РФ) прописали на 1/6 доли не повод для того, чтобы не признать собственно саму долю малозначительной и отказать в выплате денежной компенсации согласно ст.252 ГК РФ.

По сути будет иметь место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

А в данном случае можно доказать, что имеет место как раз злоупотреблением правом: имея в собственности жилье он намеренно регистрирует несовершеннолетнего и сам похоже тоже на 1/6 доли только для того, чтобы противостоять Вам в суде.

Может являться вселение несовершеннолетнего ребенка основанием для отказа в удовлетворении иска. Я Вам уже привела Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"Возможно рассматривать вселение ребенка как злоупотребление правом в случае, если реально ребенок проживать в Вашей квартире не будет и если у ответчика реально имеется возможность не быть стесненным в жилищных условиях. 100 % удовлетворения Вашего иска Вам никто не сможет дать.

---не соглашусь с доводами юриста Садыкова. Согласно ч. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Конечно, если пропишет сына-инвалида и докажет, что это вынуждено, а не в связи с судебным спором, то суд может отказать Вам в иске.

Пока получается он это делает с целью воспрепятствовать принудительному выкупу, а не с связи с улучшением жилищных условий сына.

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}