Как защитить себя при сдаче квартиры через агентство с двумя собственниками на момент подписания договора

• г. Новосибирск

Арендовала квартиру через агентство. В квартире два собственника (жена и муж). На момент заключения договора, одного из собственников не было. Но договор заключили, с согласия одного из сторон и его подписью. Что означает, что претензий никто не имеет. В итоге спустя 5 суток, второй собственник заявился с требованиями освободить жилье, ссылаясь на то что квартира в ипотеке и с супругой они в разводе.

Какие меры мне принять в данной ситуации? Имеют ли право меня выселить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Без письменного согласия второго собственника, сдать в аренду (найм) квартиру первый не имел право. Необходимо было получить согласие второго собственника (всех собственников)

Статья 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Подайте иск в суд на собственника, который сдал Вам квартиру без согласия второго собственника, так как это нарушение норм закона.

Удачи!