Перевод начальника службы КИПиА в подчинение зам ген директора - возможно ли понижение в должности и обязательность предупреждения работника?

• г. Белгород

Сейчас я работаю в должности начальника службы КИПиА и починяюсь главному инженеру. С 3 февраля меня хотят перевести в подчинение зам ген директора по качеству.

Может ли работодатель это сделать с понижением в должности до инженера? И должны ли меня о данных изменениях в структуре предупредить письменно заблаговременно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, перевести Вас без вашего согласия на другую должность ваш работодатель не сможет, так как это запрещено статьями 72, 72.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). Более подробно смотрите об этом на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Перевод работника на другую работу и вопросы,

возникающие при этом".

Во-вторых, если ваш Работодатель захочет это сделать, то лишь через положения статьи 74 ТК РФ, уведомив Вас не менее чем за 2 месяца об изменении трудового договора. Об этом Вы можете там же ознакомиться в юридической статье с примерами также из судебной практики "Сокращение или увольнение через статью 74 ТК РФ".

Всего Вам доброго.