Как защитить себя от недобросовестных риэлторов и нежелательных задатков - опыт владельца квартиры

• г. Владивосток

Я заключила договор риэлтором на продажу квартиры, он взял задаток с покупателя. В договоре прописано, что он может брать задаток с условием передачи задатка мне по расписки. Задаток мне не передовали, да он мне и не нужен, т.к. в договоре прописано, что после подписания договора купли-продажи я ваплачиваю коммисионые в размере 50 т. р. Сейчас срок действия договора окончен, уведомления в писменном виде я не получала ни о размере задатка ни о дате получения. Риэлтор требует, при условии если я откажусь от дальнейшего сотрудничества двойную оплату от суммы задатка. Как решить вопрос с риэлтором.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ну тема риэлторов в нашей стране - очень многообразна. По большей части - это безграмотные люди и совершенно никакие специалисты, которые пытаются обманов и давлением заставить людей им платить ни за что.

Если договор у вас с риэлтором истек - это его проблема.

Если вам задаток не передавался - это его проблем.

Тот, кто ему его передал - лично заинтересован в приобретении и сам должен решать вопрос покупки.

С вас по законченному договору никто не имеет права требовать ничего - т.к. обязательства по нему у вас прекратились.

Но для ясности надо знать точные условия договора - что в нем говориться об автоматическом продлении, на что ссылается исполнитель и какие основания в договоре расписаны.

Никакого двойного возмещения по закону не может быть. Особенно при условии, что вы эти 50 т.р. и не получали.

С уважением.