Как оформить земельный участок в собственность под частью дома в деревне?

• г. Тула

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть в моей собственности часть дома в деревне (Тульская область, если это важно). Дом изначально был на двух хозяев, но разделен (два раздельных входа и т.д.) – никаких споров в этом плане нет, все в собственности, кадастровый план дома сделан. У соседей в собственность оформлен земельный участок, на котором стоит их половина дома и их огород у дома (им перешло право собственности на землю по наследству). Хочу оформить аналогично в собственность участок, на котором стоит наша половина дома и наш огород (территориально участок будет граничить с соседями).

Проблема с оформлением земельного участка в собственность под нашей частью дома. Право собственности на здание у нас имеется согласно договору дарения от 1993 года (про землю не думали, посчитали, что огород и земля под домой переходят автоматически с домом). Предыдущий собственник - за год до дарственной, в 1992 г. переехал жить в другой дом той же деревни (это важно!) и умер в 2016 г. (наследники были, в наследство вступили).

В настоящее время пытаюсь оформить землю в собственность. На мои запросы было получено от Муниципального образования следующее:

1) Выписка из похозяйственной книги о том, что предыдущий собственник имел в личном пользовании хозяйства землю в 1992 г. 0,01 га, в 1993 - 1 га. Выписка без реквизитов (росреестр не принял – реквизиты просит: дату начала, окончания домовой книги и т.п.).

2) На повторный запрос выписки из похозяйственной книги с реквизитами пришел ответ, что предыдущему собственнику был предоставлен участок 1 га в собственность в 1992 году. Дальнейшую информацию об этом участке могут предоставить только собственнику (я – не собственник).

3) По кадастровой карте, которая в открытом доступе, видно, что участок под нашей половиной дома не отмежеван и на кадастровом учете не стоит. То, что именно наш – сомнений нет (прилегает соседний, кадастровый номер их участка знаю – именно на него и ориентируюсь). Но вот нумерация зданий на самой карте перепутана (дом №3 вместо №5).

Предполагаю, что 1 га предыдущего собственника значится по его новому адресу в той же деревне, и был поставлен на кадастровый учет (раз за ним вступили в наследство 4 года назад). А наш участок (по адресу нашего дома), исторически используемый под подсобное личное хозяйство является неучтенным (если верить кадастровой карте, то так и есть).

Как оформить землю в собственность? Какие шаги предпринять? Буду очень благодарен тому, кто сможет грамотно разобраться в этой почти детективной истории. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сделать кадастровую съемку на не отмежованный земельный участок. И потом разбираться в суде

с

т

к

а

Сделать кадастровую съемку на не отмежованный участок и разбиратьс

я

Сделать кадастровую съему на не отмежованн

ы

й

Сделать кадастровую съемку на не отмежованный участок и потом разбираться в суде

Сделать кадастровую съемку на не отмежованный земельный участок. И потом разбираться в суде.