Сотрудников ПК МОЛОКО отправляют в отпуск за свой счет - что делать и как не потерять работу?

• г. Санкт-Петербург

Эльвира:

Нужна консультация.

Работаю в ПК МОЛОКО, за долги выкупила другая организация. Реорганизации не было. В связи с упадом продукции и заявок на молочные изделия начальство решило несколько человек (9) отправить в отпуск за свой счет с 28.01 по 10.03,за этот период обещали вызвать нескольких человек на работу, но в итоге никого не вызвали, а привезли своих работников. Люди начали увольняться, они снова привозят своих работников, а нам сказали писать заноао за свой счет до 10.04. Я отказалась, но с начальством не разговаривала поэтому поводу в виду его отсутствия в тот день. Могут ли меня уволить или отправить без моего согласия в отпуск за свой счет?

У меня было две объяснительных: 1.Недосмотрела дату на упаковке.

2.Недоложила при фасовке молока 20 пакетов.

Лишили премии.

Может ли это повлиять на увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы не были привлечены к дисциплинарной ответственности (ст.ст.192,193 ТК РФ), не получали выговор или замечание, то меры дисциплинарного воздействия в виде увольнения к Вам применить нельзя.

Заявление на отпуск за свой счёт Вы вправе не писать, а работодатель обязан оплатить простой в размере не менее двух третей средней заработной платы, ст.ст.72.2,157 ТК РФ.