Оформление выделения доли в квартире и возможность продажи или подарка доли в браке.

• г. Челябинск

В браке в 1996 году приобретена 3-х комнатная квартира, площадью 68 м 2. Документ на право собственности старого образца. Квартира оформлена на меня (мужа). Также в квартире прописаны жена и совершеннолетний сын.

1.)Скажите, как оформляется выделение доли в квартире на мужа, жену, и совершеннолетнего сына?

2) После оформления своей доли, я (муж) могу ли в последующем продать или подарить свою долю жене (находясь с ней в браке), но фактически не проживая с ней?

Ответы на вопрос (6):

При разделе имущества сыну выделение доли не положено. Но если вы с супругой пришли к соглашению, что квартира будет в общей долевой собственности между вами, супругой и сыном - это ваше право. Можно заключить соглашение о распределении долей. В последующем вы можете распорядиться своей долей как вам угодно, но с соблюдением одного ограничения: возмездное отчуждение вашей доли третьему лицу возможно только в том случае, если остальные сособственники не пожелают воспользоваться правом преимущественной покупки. На безвозмездные сделки это ограничение не распространяется. Продать или подарить свою долю супруге вы можете.

Уважаемый Федор! В силу пункта 1 статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (пункт 3 статьи 252 ГК РФ).

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru html=reviews_on_civil_cases&mid=137

Квартира является общей собственностью супругов. Поэтому, если вы в браке с женой, нужно оформить брачный договор (у нотариуса) о распределении долей в квартире. А впоследствии свою долю подарить жене (заключить с ней договор дарения).

Можно и сразу, в брачному договоре предусмотреть, что эта квартира - личная собственность жены. Тогда и дарить дополнительно ничего не придется.

Спасибо за полный ответ! Скажите, а стоимость доли рассчитывается по кадастровой или рыночной стоимости квартиры?

Федор, раздел производится по рыночной стоимости на сегодняшний день.