Работник не может вернуться из отпуска из-за коронавируса - может ли работодатель продлить оплачиваемый отпуск?

• г. Калининград

Сотрудник организации не может вернуться из отпуска в РФ из-за эпидемии коронавируса. Может ли работодатель продлить оплачиваемый отпуск этому работнику, если работник, не имеющий иной возможности, отправит заявление о продлении отпуска по Вайберу? Проблема еще и в том, что отпуск фактически уже отгулен. Необходимо писать заявление на отпуск за свой счет?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, оплачиваемый нет, если все дни положенные по трудовому договору прогулены, а вот за свой счет да. Да, можно написать по вайберу заявление о продлении отпуска за свой счет в связи с форс-мажорными обстоятельствами и желательно получить ответ (согласие) от работодателя.