К № 171411 Хорошев А.А. Можно ли требовать возмещения морального ущерба при обращении в прокуратуру?

• г. Москва

К № 171411 Хорошеву А.А. Можно ли требовать возмещения морального ущерба при обращении в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Требовать возмещение морального вреда можно будет в случае, если Вы подадите соответствующее заявление в суд (в своем первом вопросе Вы говорили о возбуждении уголовного дела, а не о выплате самой заработной платы, которая может осуществляться в результате судебного решения по гражданскому делу).

На основании п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.