Возможно ли требовать погашения пеней после задержки оплаты по договору рассрочки на недвижимость?
199₽ VIP

• г. Москва

Заключен дкп по покупке недвижимости в рассрочку. Оплата по дкп полностью произведена, но с задержкой в 1 год. Можно ли после полной оплаты по дкп требовать погашение пеней, если не было никаких официальных претензий?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Леонид! Можно требовать уплаты пени (ст.330 ГК РФ), т.к. имел место факт неисполнения должным образом договорных обязательств (ст.309 ГК РФ), а это основание для взыскания пени. Если не уплатят добровольно, можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Для взыскания пени нужно соблюсьти до судебный порядок урегулирования спора. Написать претензию и после в случае отказа обратиться в суд ст.132 ГПК ст.131 ГПК.

Здравствуйте, уважаемый Леонид!

Если оплата по договору купли-продажи осуществлена с наруением срока, то можно взыскать неустойку и проценты за пользование денежными средствами, Ст.330,454,395 ГК РФ. При этом надо обратиться вначале с претензией. При отказе выплатить деньги подавать иск в суд. Если сразу обратиться в суд, то есть риск того, что суд признает несоблюденным досудебный порядок. И суд может вернуть исковое заявление.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В данном случае соблюдение претензионного порядка не обязательно. Продавец вправе потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования ЦБР.

Можно, в данном случае действует общий срок исковой давности, ст.196 ГК РФ ТРИ года,, если размер пеней договором не установлен, можно взыскать по ст. 395 ГК РФ.