Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск и требует вернуть договоры - правомерно ли это?

• г. Белгород

Со мной было заключено два трудовых договора, в каждом была прописана сумма 6000, один договор официальный, тругой нет. Отчисления производилась по одному из договоров, уволилась 24.03.2020, отработала положенные по закону 2 недели, и ещё 2 дня (незаконченные рабочие моменты). Запись в трудовой книжке, об увольнении была сделана 23. 03.2020. Весь срок работы составил 5 мес. Работодатель не посчитал нужным оплатить 2 дня, компенсацию за отпуск, рассчитал в размере 984 р, с чем я не согласна и получать отказалась. Работодатель требует, чтобы я вернула свои экземпляры договоров ему, не выдаёт мне справку о доходах и угрожает тем, что подаст на меня в суд на возврат мной, ему подоходного налога. Законны ли действия работодателя? И обязана ли я буду вернуть подоходный налог, если обязана, то с какой суммы 6000 или 12000?

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны Вы ни передавать свои экземпляры трудовых договоров, ни возмещать работодателю НДФЛ.

Добрый день! Надо смотреть ваши договоры. Непонятно, что значит второй не официальный. Он был заключён как трудовой или как гражданско-правовой? Вам платили зарплату по двум, по одному?

Все выплаты, которые вам не выплачены, вы вправе требовать с работодателя. Необходимо ему писать претензию, подать жалобу в трудовую инспекцию, плюс подать в суд.

Все документы, в топ числе Справку о доходах, вам также работодатель обязан выдать по вашему заявлению и он несёт ответственность за их не выдачу.

Вот здесь можно посмотреть более подробно, какие документы должны быть выданы при увольнении www.9111.ru

Договоры никакие возвращать не надо

В суд он на вас не подаст и требования его не законны. Просто специально пугает вас. Наоборот, его можно привлечь к широкой ответственности за нарушение трудового права, не уплату налогов, в том числе по второму договору.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.