Суд принял решение в пользу банка, не считаясь со сроком исковой давности - как доказать свою правоту при апелляционной жалобе?

• г. Челябинск

В 2014 году взяла кредит. Последний платеж который я внесла был в 30.03.2016 года. Но неполные платежи я вносила с 11.09.2015 по мере возможности. В феврале 2020 года банк подал заявление в суд. В судебном заседании я сказала что срок исковой давности давно истек. Суд удовлетворил требования банка частично ссылаясь на то что срок исковой давности судья отсчитала со штампа на почтовом конверте минус 3 года. Т.е. заявление было отправлено 07.02.2020. Судья вычла 3 года. И с 28.02.2017 (дата очередного платежа) по 07.02.2020 насчитала долг и обязала выплатить. Подскажите как такое может быть? На какую статью надо ссылаться при апелляционной жалобе и как объяснить что срок исковой давности прошел еще в 2018 года?

Ответы на вопрос (7):

Инна Михайловна, что то намудрила ваша судья. Чтобы дать вам полезный совет необходимо изучить иск и решение суда, платежные документы. Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения юристу сайта для получения более подробной консультации.

Инна Михайловна, чтобы ответить на ваши вопросы нужно изучить иск и решение суда как минимум.

Добрый день.

Срок давности не вышел, если вы произвели платеж в феврале 2017 года, а иск был подан до 28 февраля 2020 года. Ссылаться вам не на что, увы. Можете почитать Постановление Пленума ВС РФ о сроке исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Здравствуйте, Инна Михайловна.

Баз ознакомления с материалами дела (Исковое заявление с приложенными документами, Решение суда) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

Уважаемая Инна Михайловна! В пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года, разъяснено, что

по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения. При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Полезная ссылка: rg.ru

Срок исковой давности считается отдельно по каждому платежу. Возможно судья неправильно посчитала сроком окончание кредитного договора. Для полноты картины нужно видеть аме материалы дела.

Здравствуйте Инна Михайловна! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно, согласно графику платежей. По кредитной карте срок исковой давности начинает течь по окончанию срока исполнения предъявленного Вам итогового требования (заключительного счета.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно"

www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru