Иск о взыскании долга и признании сделки мнимой - судебный разбирательство между Т. и Б.М.

• г. Санкт-Петербург

Т. обратился в суд к Б.М. о взыскании 2830000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами, ссылаясь на неисполнение ответчиком обязательств по возврату денег, возникших из договора займа от 09 декабря 1998 года. В ходе судебного разбирательства истец дополнил исковые требования и просил признать соответчиком супругу Б.М. - Б.Г., применить солидарную ответственность, указывая, что полученное по сделке было использовано на нужды семьи. Кроме того, Т. предъявил иск о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, заключенного между Б.М. и его сыном Б.С., указывая на мнимый характер сделки с целью сокрытия имущества.

Б.М. иск не признал, указывая, что денег по договору займа не получал и предъявил встречный иск о признании договора займа, оформленного 09 декабря 1998 года между ним и Т., не заключенным. В обоснование встречного иска указал, что подписал договор под влиянием обмана со стороны Л. вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

В каких случаях сделку можно признать мнимой?

Какие обстоятельства должны быть доказаны для того, чтобы признать сделку совершенной под влиянием обмана или вследствие стечения тяжелых обстоятельств?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

При таких обстоятельствах сделку минимой признать нельзя.