Как оформить собственность на квартиру без договора и отсутствия организации в БТИ и Росреестре?
199₽ VIP

• г. Вологда

В 1995 году мы с мамой приватизировали квартиру на двоих мне было 12 лет, Папа с сестрой тогда подписали отказ от приватизации, далее эту квартиру мы продали, Папа взял ссуду на предприятии и купил другую квартиру мы все в ней просто прописаны, Папа умер и я выяснила что из документов есть только документы по оплате ссуды за квартиру, по какому то договору, сам договор найти мы не можем, организации уже нету в БТИ и Росреестра сведения отсутствуют, как нам оформить собственность?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы прописаны в данной квартире, соответственно вы были вписаны в договор найма. Квартира получается неприватизированная.

Первый ваш шаг - это обращение в администрацию (архив), необходимо получить дубликат договора, а далее уже действовать в порядке хронологии. Вносить изменения в сам договор, так как папа умер.

Вам же приходят квитанции на оплату ЖКХ? Посмотрите от какой Управляющей компании? В Управляющей компании необходимо узнать, кто является собственником муниципальных квартир (Департамент или Администрация).

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Анастасия, с учетом описанных вами обстоятельств - у вас только единственный вариант обратиться в порядке искового производства в суд, но возникает вопрос: как оплачивались коммунальные расходы?

Добрый вечер! Рекомендую обратиться в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования. В БТИ заказать технический паспорт на дом, провести оценку дома специалистом для того, чтобы определить размер госпошлины для подачи иска в суд.

Обратитесь в администрацию города или поселения, в которых есть отделы ЖКХ, для получения сведений о данной организации, не состоит ли на балансе у них данная квартира. Просто так Вас не могли зарегистрировать в чужой квартире. Обратитесь в паспортно-визовую службу или управляющую компанию с заявлением о предоставлении сведений на основании каких документов Вас зарегистрировали в данной квартире.

Удачи!

Я полагаю, что Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности Часть 1 ст. 234 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Кстати интересное решение вынес по аналогичному делу Верховный суд РФ, ознакомиться можете здесь pravo.ru

Если папа квартиру купил, значит, он был собственником квартиры.

Поскольку папа умер, то все - мама, сестра и Вы все как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) имеете право на долю в квартире.

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Раньше учет объектов недвижимости вела Роснедвижимость.

С 01.03.2009 Роснедвижимость упразднена, ее функции переданы Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), переименованной из Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация), которая находится в ведении Минэкономразвития России.

Росреестр является правопреемником Роснедвижимости.

Автоматически сведения из Роснедвижимости в Росреестр не перешли.

Здравствуйте, Анастасия, поскольку нет никаких правоустанавливающих документов на квартиру и нет сведений в регистрирующих органах, но есть документы о получении ссуды, следует признавать за вами всеми право собственности в судебном порядке, полагаю, основывать исковые требования следует на ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

А вовсе не по давности владения ст.234 ГК РФ, поскольку у Вас имеются документы о получении и выплате ссуды. Квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность в равных долях.

У ВАс сложная ситуация, если нет данных в БТИ и Росреестре, возможно придется в суде признавть право собственности на квартиру.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.