Кто может заставить собственников нежилых помещений заключить договор на поставку электроэнергии?

• г. Москва

Управляющая организация управляет домом, в котором имеются нежилые помещения. Некоторые из нежилых помещений отказываются заключать договор с ресурсниками на поставку электрической энергии, соответственно на лицо факт использование электроэнергии без заключения договора с компанией, поставляющей ресурсы, положения договора фиксируют порядок поставки ресурсов и оплаты за них (т.е. факт несанкионированного подключения). В связи с этим ресурс начисляемый на общедомовые нужды увеличивается. Может ли управляющая компания обратиться с иском к собственнику нежилого помещения с понуждением заключить договор с ресурсоснажбжающей организацией, а также взыскать с собственника плату за максимальное потребление ресурса за 3 года? Или это может сделать только ресурсоснабжающая компания?

Ответы на вопрос (2):

Да, УК может обратиться в суд на взыскание, т.к. согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ и ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственники нежилых помещений в многоквартирном доме имеют такие же права и обязанности, как и собственники квартир, расчет размера платы за коммунальные услуги производится для них на общих основаниях.