Спор о застеклении балкона на 5 этаже - кто несёт ответственность за протечки в дождливую погоду?

• г. Москва

Мы живём на 5 этаже 5 этажного дома, балкон не застеклен. Соседи снизу утверждают, что во время дождя у них течёт балкон, по стыку внешней стены дома и балкона. У дома нет УК, форма управления ТСН. Председатель ТСН утверждает, что в принудительно порядке будут заставлять нас стеклить балкон, и все протечки соседям после косметического ремонта у них на балконе, будем возмещать мы. Имеют ли право и обязаны ли мы стеклить балкон в таком случае? Кто возмещает ущерб соседям в случае протечки по причине дождя? Отмечу, что наш балкон также течёт из-за трещины в кровле, но ремонт ТСН не делает, ждёт пока мы застеклим.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны стеклить балкон и никакими нормами законодательства это не предусмотрено. Я бы посоветовал Вам обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и по поводу принуждения со стороны ТСН и самое главное - по поводу протечки Вашего балкона.