Охраннику ООО ЧОП не предоставили дополнительный отпуск - что делать в случае увольнения и исполнении алиментных обязательств?

• г. Самара

Трудоустроен ООО ЧОП охранником официально с 02.07.2020 года. В соответствии 125-ФЗ имею право на дополнительный ежегодный отпуск. 22.08.2020 года по получении приказа из ФСС о выделении путёвки для прохождения санкур лечения поставил в известность по телефону работодателя в лице директора.

24.08.2020 года уже прибыв в офис работодателя, ещё раз пытался довести информацию до директора. Понимания на это не встретило - с ходу были озвучены такие версии, как: предоставление отпуска невозможно; денег для оплаты - нет. Попытка объяснить-что это за отпуск, ни к чему не привела. Кроме того, по требованию работодателя пришлось предоставить справку МСЭ об установлении степени утраты трудоспособности (30%). Днем позже в присутствии директора и бухгалтера написал заявление о предоставлении ежегодного дополнительного отпуска, а затем ознакомился с приказом о предстоящем дополнительном отпуске. Кроме того директору были редоставлены:

1 Приказ от 21.08.2020 г ФСС о предоставлении дополнительного отпуска; 2. Санкур путёвка.

31.08.2020 г мне на карту Сбербанка ООО ЧОП была перечислена скромная сумма с комментарием - расчёт при увольнении. По приезду с санкур лечения 21.09.2020 года обнаружил, что по почте из ООО ЧОП прислали уведомление о том, что трудовой договор со мной расторгнут по п.2 ч 1 ст.77 а также с предложение забрать трудовую книжку. Являясь исполнителем алиментных обязательств, на данный момент лишен возможности заработка. Как поступить в данном случае:

1. В отношении с бывшим работодателем; 2. С приставами, чтобы не допустить печального сценария по просрочке алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Указанное вами основание увольнения - это увольнение в связи с истечением трудового договора (статья 79 ТК РФ). У вас был срочный трудовой договор? Есть ли у вас на руках второй экземпляр трудового договора (чтобы работодатель не мог его подделать)?

Вы можете обратиться за консультаций в Трудовую инспекцию, но вас, скорее всего, отправят в суд.

Срок обращения в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы (392 ТК РФ). Т.к. вы находились в отпуске и у вас не было возможности получить уведомление ранее, срок исковой давности можно восстановить.

Что касается алиментов, то отсутствие официального заработка не освобождает от обязанности их уплаты. Обратитесь в ФССП.

ст.113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.