Пропущенный срок исковой давности - Как опротестовать 9-месячную задержку уведомления о судебном приказе?

• г. Калининград

Собираюсь в суде ходатайствовать о пропущенном сроке исковой давности. Был судебный приказ от 27.03.19 о котором я узнала только 06.01.2020, когда списали деньги, 09.01.2020 приказ отменили и деньги вернули, но получается, что эти 9 м-цев не войдут при подсчете СИД. Но как такое возможно, что проходит аж 9 месяцев, прежде, чем я узнала о приказе! Есть ли законодательные акты и т.д., на которые я могу сослаться, чтобы опротестовать такой большой срок моего "неведения" и естественно, уменьшить месяцы, которые вычтут при подсчете срока исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Шесть месяцев прибавляется при отмене судебного приказа, а не 9-ть. А когда был последний платеж по долгу, если речь идёт о кредите.

С уважением.

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Ответ на ваш вопрос отрицательный. Однако в Вашем случае важнее определить и указать суду, что заявление на выдачу судебного приказа кредитором было сделано за пределами срока исковой давности. Следовательно, в этом случае СИД будет считаться пропущенным!

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Последний платеж по долгу был 23.12.2014 г. А 9 месяцев прошло со дня, когда коллекторы получили на меня приказ (27.03.2019), а я о нем узнала и отменила (09.01.2020).

Срок исковой давности по просроченным платежам до 27.03.16 и процентам за данный период истек, об этом можете заявить суду.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Вам нужно отменить суднбный приказ.