Виновник ДТП стал жертвой аферистов - как не попасть на уловки мошенников при урегулировании страховых выплат?

• г. Махачкала

Я виновник ДТП после чего виновнику ДТП страховая выплатила 100000 тысяч после чего он звонит мне и говорит что страховая мало ему выплатила и он провёл независимую оценку которая насчитала ему 270000 тыс говорит что хочет подать в суд на меня чтобы взыскать что бы этого не делать просит у меня деньги как такое может быть если у него машина до ДТП стоила максимум 300000 тыс. У него не такие критичные там повреждения были.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если он не согласен с расчетом страховой, то обращаться он должен к ним, поскольку лимит страхового возмещения не исчерпан.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. До 400 тысяч платит страховая. Но разницу с учетом износа и без учета износа он имеет право взыскать с виновника ДТП. А вот сумму можно всегда в суде оспорить.

Скажите пожалуйста если он подаст на меня на разницу без учета износа большую сумму можно снизить мне в суде? Какие действия мне произвести спасибо.

Здравствуйте. Вы можете в суде заявить ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы для определения стоимости ремонта автомобиля потерпевшего. Но при этом надо помнить, что оплачивать эту экспертизу придётся Вам, стоить она будет 30 000 - 40 000 руб. И может быть так, что судебная экспертиза лишь ненамного снизит сумму ремонта, а может и повысить эту сумму. В сентябре 2020 г. я представлял в суде интересы потерпевшего по такому делу. Виновник ДТП ходатайствовал о проведении экспертизы, суд удовлетворил его ходатайство, судебная экспертиза установила сумму ремонта, которая отличалась в меньшую сторону на 2 000 руб. от экспертизы потерпевшего. А за экспертизу виновник заплатил 40 000 руб. Так что решайте сами, что Вам выгоднее: договориться с потерпевшим о возмещении без суда, или в суде заявить ходатайство о назначении экспертизы, и быть готовым оплатить после суда не только сумму ущерба (170 000 руб.), но и стоимость экспертизы (20 000 - 40 000 руб.), оплату работы юриста (20 000 - 30 000 руб.), оплату госпошлины (4 500 руб.). Решать Вам.