Пересмотр пенсии после окончания работы взамен чернобыльской льготы - возможно ли перерасчет с учетом последних заработков?

• г. Белгород

В мае 2014 года я вышла на пенсию в возрасте 54 года по условиям закона о льготном социально-экономическом статусе территорий (стаж работы в чернобыльской зоне 8 лет). На момент выхода на пенсию мне была назначена пенсия в размере 11094 руб. Я продолжала работать до конца февраля 2020 года. Два раза в год мне увеличивали пенсию августе, как работающему пенсионеру добавляли стоимость 3-х баллов и в январе-феврале как всем пенсионерам. За все время после назначения пенсии и до февраля 20 года. Я работала с "белой зарплатой", мне платили достаточно хорошую зарплату, взносы в ПФР организация регулярно перечисляла, задолженности в ПФР нет. Положен ли мне перерасчет пенсии при моем фактическом окончании работы и увольнении, чтобы в моей пенсии были учтены мои заработки после 2014 года по февраль 20 года?

Ответы на вопрос (1):

Работающим пенсионерам производится перерасчет пенсии каждый год с 1 августа. Перерасчет производится с учетом заработанных за предыдущий год баллов, но не более, чем на 3 балла.

Никаких иных норм о перерасчете пенсии работающим пенсионерам пенсионный закон не содержит.

После увольнения выплата пенсии производится в полном объеме с учетом индексации. Никаких иных изменений размера пенсии после увольнения пенсионное законодательство не предусматривает.

Если после увольнения за 2020 год были начислены баллы, будет произведен перерасчет с 1 августа 2021 года как работающему пенсионеру с учетом заработанных в 2020 году баллов, но не более, чем за 3 бала.