Наследство квартиры - мать-недееспособна, брат и сестра не помогали, имеют ли они право на долю?

• г. Владивосток

Квартиру принадлежащию отцу на правах собственности по завещанию оставлена мне я младши сын из троих детей после смерти отца в квартире осталась его жена моя мама которая признана недееспособной и я был её опекуном брат и сестра помощи не какой не оказывали я проживал в этой квартире вместе с мамой два года Мама умерла имеют ли родственники долю на квартиру и что мне надо предоставить суду что они помощи не оказывали проживали в других городах. Брату и сестре по 70 лет мне 53.

Ответы на вопрос (2):

Мама разве не признана наследником. Во-первых, она имеет право на обязательную долю в наследстве, во-вторых, она фактически приняла наследство. Если она приняла наследство, то ее долю наследуют все ее дети в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Василий,

У Вашей мамы, у брата и у сестры - у всех есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Так что, квартиру придется делить.