Как снять гараж с учёта в Росреестре и налоговой инспекции, если у вас есть только договор купли-продажи?

• г. Красноярск

Я построил гараж в 90-х годах. В 1999 году зарегистрировал право собственности на гараж в регистрационной палате и продал его, оформив сделку через нотариуса. Новый собственник после сделки право собственности не зарегистрировал в регистрационной палате. Это выяснилось лишь в 2013 году, когда налоговая инспекция включила данный объект недвижимости в моё налоговое извещение, после моего запроса в БТИ о наличии у меня объектов недвижимости. Как можно снять данный гараж с учёта в Росреестре и налоговой инспекции? У меня есть в наличии только договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам нужно направить письмо в адрес налоговой и приложить копию договора купли продажи.

Сергей, только через суд получится это сделать.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть ДКП гаража? Он у вас на руках? Налоговое извещение?

Сделка у вас не состоялась, переход и регистрация права происходит в регпалате с участием продавца и покупателя (это не ГАИ, необходимо присутствие обеих сторон). Юридически гараж принадлежит вам, уточнить это можно запросив выписку в регпалате, если знаете (помните) адрес или условный (кадастровый) номер объекта. В иделе - нужно найти покупателя и вместе обратиться в регпалату для "регистрации сделки"