Скажите пожалуйста, а свидетельство о браке, загранпаспорт и военный билет обязателен при смене полного имени или можно без них?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

В загранпаспорт не допускается внесение никаких изменений, касающихся личных данных владельца документа. Поэтому в случае смены фамилии (например, при замужестве) необходимо заменить загранпаспорт на новый.

Сроки замены заграничного паспорта после смены фамилии не регламентируются. По факту они ограничены сроками замены паспорта гражданина РФ.

Дело в том, что при получении визы и в дальнейшем при прохождении паспортно-визового контроля возникнут проблемы, если в документах различается фамилия. Единственно возможный период, когда можно использовать загранпаспорт со старой фамилией – месяц, в течение которого осуществляется замена российского паспорта.

Военный билет также обязателен к предъявлению при оформлении загранпаспорта и визы для посещения иностранных государств. Некоторые банки запрашивают его копию у заемщиков мужского пола, не достигших 27 лет, при оформлении ипотечного кредита. Таким образом сотрудники финучреждения получают документальное подтверждение, что заемщика не призовут внезапно на службу в армии до полного погашения полученного им кредита.

Вот почему не стоит гадать о том, надо ли менять военный билет при смене фамилии. Лучше вовремя сделать это во избежание неприятных последствий в будущем.

Здравствуйте, Вам нужно будет предоставить следующие документы:

1.Заявление о перемене имени по форме.

2.Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3.Свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя.

4.Свидетельство (справка) о заключении брака.

5.Свидетельство о расторжении брака.

6.Свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия).

7.Согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия). 8.Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявителем могут быть представлены их согласия, удостоверенные нотариально.*

9.Решение суда (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия, и отсутствия согласия обоих родителей (родителя), усыновителей (усыновителя) или попечителя, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации).

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" за регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина. Размер государственной пошлины за регистрацию конкретного акта гражданского состояния и порядок ее уплаты определяются Налоговым кодексом Российской Федерации от 05.08.2000 № 117-ФЗ (далее – Налоговый кодекс). За смену имени госпошлина составляет 1600 рублей.

Здравствуйте!

Для перемены имени необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если они есть), свидетельство о браке в случае необходимости внесения изменений.

После перемены имени Вам в обязательном порядке придётся поменять как внутренний паспорт, так и загранпаспорт, а также военный билет.