Как защитить коммерческую тайну в договоре и в суде
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Заключили договор, содержание договора не является коммерческой тайной, а вот информация полученная во исполнение договора является коммерческой тайной. Если по спорным моментам придется обратится в суд, как ознакомить с необходимой информацией для подготовки правовой позиции стороннего юриста? Может в договоре сделать оговорку?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Анна! Если договор уже заключили, то сделать в нем оговорку уже не сможете без заключения дополнительного соглашения к нему (ст.450-453 ГК РФ). А вот при заключении договора с юристом (ст.779-783 ГК РФ) нужно будет подписывать соглашение о конфиденциальности и неразглашении полученной в процессе исполнения договора коммерческой тайне. Однако это будет чревато тем, что предоставили документы третьему лицу без согласования с Вашим контрагентом. Но Вы ведь можете в этом и не признаваться, что передавали документы, составляющие коммерческую тайну. (Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне"), а обратное пусть докажет та сторона, которая на это будет ссылаться. Юрист ведь мог подготовить каркас иска, а начинить его конкретными документами и приложениями могли Вы и сами. Как-то так...

Здравствуйте Анна!

Да, можно сделать оговорку.

Но надо смотреть в чем суть спора. Возможно что в силу закона эта информация не будет считаться тайной. Ознакомьтесь с перечнем.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "О коммерческой тайне"

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4) о состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2021 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;

(в ред. Федерального закона от 18.04.2018 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами;

12) составляющих информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию).

Юрист или адвокат вправе знакомиться с коммерческой тайной только в рамках конкретного гражданского, уголовного или административного дела. Согласно ст. 6 ФЗ РФ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" адвокат вправе фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну.

При ознакомлении представителя с коммерческой тайной он предупреждается об уголовной ответственности за ее разглашении по ч. 2 ст 183 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Заключайте с юристом договор, где и предусматривайте все. То есть пеерчисляйте кроме непосредственно самого предмета договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ)

также перечень конфиденциальной информации, которую Вы передаете юристу и обязанности юриста как исполнителя не разглашать данную информацию, ставшую ему известной из исполнения договора, сторонним лицам. Предусмотрите также санкции за нарушение данного договора.

Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне",ст.5)

В случае судебного спора у Вас есть право на квалифицированную юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ), которое никакой договор ограничить не может. Действия адвоката при этом регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в частности статьями 6 и 8 применительно к Вашему случаю. При этом суд в соответствии с ч. 2 ст. 11 АПК РФ по ходатайству сторон может рассматривать дело в закрытом режиме.

Оговорка в договоре в данном случае возможна, но по сути правого значения не имеет.