Принцип и законодательные акты для расчета взноса на капитальный ремонт в МКД - нужно ли учитывать собственность?

• г. Санкт-Петербург

По какому принципу и исходя из каких законодательных актов (помимо ЖК) должен происходить расчет взноса на кап. ремонт, учитывая, что в ЖК везде, где идет речь про кап. ремонт говорится об общем имуществе, к которому не относится все, что находится в собственности?

Например, НО ФКР МКД СПб производит начисления взноса на кап. ремонт по принципу - тариф (11,5 руб. за кв.м) умноженный на площадь помещения собственника (квартиры) - это, на мой взгляд, противоречит самому ЖК и начисления должны производится по формуле: тариф (11,5 руб. за кв.м) умноженный на долю площади (собственника) в общем имуществе. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Возможно, что это противоречит ЖК, но пока такой порядок расчета действует, ничего не поделать. Такая страна, такие законы.

ЖК РФ это не противоречит.

Либо Вам начисляют 11,5 руб на каждый квадрат квартиры, либо раза в два-три больше, но на долю в общем имуществе, которая всё равно в пропорциях к квадратуре жилого помещения. "Закон сохранения энергии" - пропорции не поменяются.

И ещё. Видимо, Вы ещё не сталкивались с тем, как капремонт проходит. Кроме наведения внешнего лоска стен дома и подъездов, в квартирах меняются и стояки отопления, водопровод, унитазы, полотенцесушители, проводится облицовка балконов... Это лишь то, что видел сам.

Не всё так просто...

Любопытно, нажимаю, что ответ (Чередниченко) не был полезен, а теперь высвечивается, что якобы автор вопроса отметил его как полезный)) прекрасный ресурс и ответы, не несущие никакой информативности и пользы.

Добрый вечер, Юлия!

Да, сайт не всегда работает корректно, увы!

Однако, за время работы сайта вопросы задали 18 с лишним миллионов человек, значит, кому-то этот сайт нужен...