Порядок увольнения главного бухгалтера и соответствующие документы - основные нормы законодательства

• г. Рязань

Из организации увольняется главный бухгалтер. Какие документы должны быть составлены в связи с увольнением (акт приема-передачи дел, регистры налогового и бухгалтерского учета, регистрационные и учредительные документы, отчетность, передаваемая во внебюджетные фонды, учетные первичные документы)? Какими нормами законодательства определяется порядок увольнения главного бухгалтера?

Ответы на вопрос (2):

Увольнение главбуха.

Подача заявления.

Оно не имеет установленного шаблона: допустимо составить его от руки или напечатать, главное – собственноручная подпись и дата написания. Заявление пишется на имя руководителя организации. А подать его можно, в зависимости от структуры организации, самому первому лицу, кадровику или секретарю.

Передача рабочих дел.

Это важный момент, от которого зависит многое. Работодатель должен издать приказ, устанавливающий порядок оформления и передачи дел. В нем обязательно указывают перечень сотрудников, привлекаемых к передаче, сроки проведения (чаще всего они ориентированы на даты сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности). Распоряжение составляется в произвольной форме, с ним под подпись знакомят всех упомянутых в документе работников. Сама процедура передачи состоит в том, что новый главный бухгалтер вводится в курс дел, отношений с контрагентами и контролирующими инстанциями и т.п. Проверяется ведение документации, состояние денежных активов и кредиторо-дебиторских задолженностей.

Кому передаются дела?

Чаще всего новому главбуху. При его отсутствии - исполняющему обязанности, которого определяет руководитель. Если оба варианта неприменимы, то дела обязан принять сам руководитель. Отдельный приказ оформляется для проведения инвентаризации касс и товарных ценностей. Для этого созывается только комиссия. Результаты передачи дел и инвентаризации фиксируются в акте передачи дел и описи. Этот документ не имеет законодательно утвержденного образца. Поэтому допустимо оформить его в свободной форме, внеся в него: Данные об организации (в том числе данные о постановке на учет в ЕГРЮЛ, ПФР, службу занятости, ФСС, территориальный ОМС и т.д.). Дату приема документов. Перечень проверенных документов. Все выявленные недочеты. Сведения о начислении зарплат, активах и депозитах. Если была проведена аудиторская проверка – то ее результат. Акт необходимо готовить и подписывать в двух экземплярах. Один остается в организации, второй передается бывшему главбуху. Это позволит избежать претензий в будущем.

После этого наступает время непосредственно приказа об увольнении. Он издается по форме Т-8. Помимо данных главбуха и даты расторжения контракта, в приказе пишут основание для увольнения. Документ подписывают руководитель и главбух.

Оформление записи в трудовой книжке. Она производится на основании приказа об увольнении, в точности повторяя формулировку основания. Запись заверяется сотрудником, который заполняет, книжку и печатью фирмы, а также самим уволенным главбухом. В случае, если увольняемый уже выбрал электронную форму ведения трудовой, написав об этом соответствующее заявление, книжку уже выдали ему на руки. При увольнении ему выдается справка по форме СТД-Р со сведениями о его трудовой деятельности.

Выплаты при увольнении бухгалтера.

Главный бухгалтер при увольнении получает обычный пакет выплат: зарплату и компенсацию за неизрасходованный отпуск. Помимо этого, дополнительные гарантии могут быть прописаны в коллективном договоре или других локальных нормативных актах организации. Также работодатель может договориться с бухгалтером о финансовом вознаграждении, если увольнение происходит по соглашению сторон. В этом случае сумма и порядок выплаты фиксируются в соглашении.

Поскольку главбух несет большую ответственность за состояние финансовых дел фирмы, при увольнении он должен передать дела под подпись. В крупных организациях принято привлекать аудиторов и устраивать масштабную проверку при увольнении главного бухгалтера. При этом 14-дневного срока отработки может не хватить на то, чтобы завершить процесс передачи рабочих процессов. Если главбух не подпишет акт о приеме и передаче – то за работодателем остается право подать на него в суд. Важно, что для этого законом установлен конкретный срок – 12 месяцев. В судебной практике встречаются иски к бывшим главбухам и при наличии подписанного акта. Но доказать правоту работодателя и вину бухгалтера будет в таком случае гораздо сложнее. Также главбух продолжает нести личную ответственность за нарушения, допущенные им во время работы. Например, грубые нарушения в ведении учетной документации, повлекшие занижение налогов, «действительны» три года с окончания учетного периода. Несвоевременно сданные отчеты и декларации - 12 месяцев с обнаружения и т.д. Тяжкие уголовные преступления имеют срок давности 10 лет с момента выявления. А материальный ущерб, не замеченный при сдаче дел, может взыскиваться через год.

Здравствуйте, при увольнении главбуха рекомендуем организовать прием-передачу дел, а также провести инвентаризацию имущества организации (в некоторых случаях инвентаризация является обязательной).

Кроме того, известите об отмене доверенности организации, где увольняющийся главный бухгалтер представлял ваши интересы (например, ФСС РФ), а также переоформите банковские карточки с образцами подписей и оттиска печати, замените сертификат ключа электронной подписи в системе "Клиент - банк", если у главного бухгалтера было право подписи банковских документов.