Можно ли оспорить сокращение без предложения вакансии в ближайшем филиале - судебная практика

• г. Москва

Всем доброго времени суток! Вопрос короткий: При сокращении работника (место работы г. Москва) работодатель не предложил вакансии в филиале п. Немчиновка Одинцовский район (расстояние от Москвы 1 км). При этом работник проживает в п. Немчиновка. Можно ли по данному факту оспорить такое сокращение? Если можно, то с судебной практикой. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Оспаривайте спокойно - вариантов у Вас нет особых. И практика появится... судебная... не сложно же... а то юристы так дорого берут особенно в Москве и окрестностях...

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статье 180 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 81 ТК РФ, увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если в коллективном договоре этой организации или в вашем трудовом договора имеется такое условие, что при сокращении численности или штата работодатель обязан согласно статье 180 ТК РФ предлагать Вам имеющиеся у него вакансии в других местностях, тогда возможно обжаловать это сокращение в судебном порядке.

В-третьих, по поводу судебной практики по этому трудовому вопросу, Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами в Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» с этого сайта...

Всего Вам доброго.