Обязан ли собственник комнаты оплачивать ремонт мест общего пользования, если он не проживает там и не дал согласия на работы?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста обязан ли собственник комнаты в коммунальной квартире оплачивать часть ремонта в местах общего пользования если ремонт сделали без его согласия и он даже уже много лет там не проживает и не пользуется местами общего пользования.

Ответы на вопрос (4):

Да. Места общего пользования, на то и общие, за них отвечают все.

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, собственник комнаты в коммунальной квартире должен участвовать в содержании общего имущества собственников комнат в такой квартире.

Пунктом 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире собственника (п. 2 ст. 43 ЖК РФ).

Можете запросить у соседей чеки по оплате ремонта, цель проведения ремонта - предписание УК, жилищной инспекцией либо личное желание собственников?

Если Вы не разрешите этот вопрос, то собственник доли в квартире, оплативший ремонт вправе обратиться в суд и взыскать данную сумму пропорционально Вашей доле (если у него есть чеки на всю сумму ремонта).

Успехов Вам!

Здравствуйте Татьяна! Все собственники квартиры коммунального назначения обязаны нести затраты по содержанию мест общего пользования квартиры и общего имущества дома в целом. Расчет затрат на ремонт должен производиться по согласию всех собственников пропорционально занимаемой ими жилой площади в квартире.

Если вы не согласны - платить Вы не обязаны.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Могут взыскать в судебном порядке пр наличии оснований.