Проблемы с отпуском и увольнением - работнику не выдают трудовую книжку и задерживают выплаты

• г. Новосибирск

В организации (общепита) проработала 6 месяцев (отпуск не брала), но случилось так что по истечению времени я оказалась на больничном листе (примерно 4 ре месяца) после того как больничный лист закрыли, я написала заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (мои начальник ранее знал, что я буду увольняться я его осведомила), когда больничный лист мне закрыли я в дальнейшем приехала на работу и начала писать заявление о предоставление отпуска с последующим увольнением. Руководитель мой такое заявление не сразу принял и говорил, то что мне его не подпишут или не примут его и т. д и Но, я настояла на своём, потом руководитель мне сказал, что я ещё написала заявление по собственному желанию. Первое заявление она еле как приняла со вторым. Я написала заявление 14 числа, на руках до сих пор нет моей Трудовой Книжке. Я в офис не один раз ездила мне кадровик говорит, что Заявления не поступали к ней вообще никакие. Трудовую книжку мою удерживают, Руководитель говорит, что Эти заявления возможно у Территориального Управляющего. Завтраками кормят. Видимо они что то Выжидают и не хотят платить отпускные и хотят перемеиновываться или расторгать договор.

Подскажите пожалуйста, что первым делом нужно зделать, написать. На что оперироваться и т. д.

Заранее Вас Всех Благодарю 🙏

Ответы на вопрос (1):

Вы можете направить заявление почтой России с вложением описи по ф.107, чтобы в случае необходимости и развития трудового спора документально подтвердить факт направления работодателю заявления. Работодатель вправе отказать работнику в предоставлении ему неиспользованных отпусков с последующим увольнением. При этом по общему правилу, если с работником не достигнуто соглашение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, работник подлежит увольнению по истечении двух недель после получения работодателем заявления работника об увольнении, в таком случае Вам будет начислена компенсация за неиспользованные дни отпуска. Действующим законодательством предусмотрена обязанность работодателя в последний день работы увольняющегося работника выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и по письменному заявлению последнего – произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). По общему правилу, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения (ст. 140 ТК РФ). Это правило обязательно для всех учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.