Договор о неразглашении коммерческой тайны с внештатным сотрудником по договору ГПХ - необходимость и особенности заключения

• г. Воронеж

Как заключить договор о неразглашении коммерческой тайны с внештатным сотрудником, работающим по договору ГПХ. И нужно ли это делать?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, если лицо не состоит в трудовых отношениях с организацией, являющейся обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, то заключенный с этим лицом гражданско-правовой договор, предметом которого являются только порядок и условия использования такой информации и по которому данное лицо принимает на себя обязательство ее неразглашения, является юридически действительным, независимо от того, заключены ли между ним и обладателем информации какие-либо иные договоры.

Можно это сделать в договоре ГПХ. А именно включить пункт о неразглашении коммерческой тайны.

А если в договоре ГПХ ничего не прописано о неразглашении коммерческой тайны, можно ли заключить отдельный договор о неразглашении?

Вполне можете заключить отдельный договор по этому вопросу.