Какие права у кандидата на работу в библиотеку при требовании руководителя подписать договор о материальной ответственности?

• г. Долгопрудный

Устраиваюсь работать в библиотеку. Руководитель требует подписать договор о полной материальной ответственности. Имею ли я право оказаться подписывать данный договор?

Ответы на вопрос (3):

Да,вы можете отказаться, но если ваша должность предусматривает такую ответственность должностными обязанностями, то вам вправе отказать в приеме на работу.

Уважаемая, Оксана! Если Ваша должность обязывает принять на себя материальную ответственность, то действия руководства правомерны. Попросите показать Вам локальный акт учреждения в котором указанна данная обязанность.

Оксана, из вопроса неясно, на какую конкретно должность Вы устраиваетесь.