Как получить освобождение от армии при продольном плоскостопии и прохождении альтернативной службы по контракту?

• г. Белгород

Как списаться с армии по продольному плоскостопию 3 степени, прохожу альтернативную службу по контракту (вместо года срочно, служу два года по контракту)

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ВВК, только по его заключению можно списаться по здоровью.

Здравствуйте, Артем.

Процедура прекращения альтернативной гражданской службы, в том числе и по состоянию здоровья, установлена в постановлении Правительства РФ от 28 мая 2004 г. N 256 "Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы".

Согласно п. 12 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, требования к состоянию здоровья граждан, направляемых на альтернативную гражданскую службу, соответствуют требованиям, предъявляемым к гражданам, призываемым на военную службу.

Следовательно, для прекращения альтернативной гражданской службы по состоянию здоровья вам необходимо пройти медицинское освидетельствование, проводимое в военкомате, при этом ваша годность будет определяться по графе I (первой).

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте!

В данном случае в обязательном порядке будет проводится медицинское освидетельствование по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13.

В этой связи военно-врачебная комиссия проведет медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) и ВВК по результатам осмотра и на основании мед. документов принимает решение о присвоении категории годности для прохождения службы.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!