Будет ли оплачена сессия, если ушел на больничный перед началом экзаменов?

• г. Белгород

Если с 05.04 я ушла на больничный, а с 11.04 у меня начинается сессия, оплатится ли мне сессия? Больничгый лист думаю что нет, а вот сессия?

Ответы на вопрос (1):

То, как работодатель оплатит лист нетрудоспособности, попадающий на период освобождения от трудовой деятельности в связи с получением образования, зависит от срока болезни сотрудника. Если период лечения целиком совпадает с временем перерыва в работе по причине учебы, то компенсации он не подлежит. Если же работник по окончании ученического отпуска все еще нетрудоспособен, работодатель оплачивает часть больничного после его окончания.

Можно попросить справку-вызов из учебного заведения, что бы перенести сессию. На её уже основании получаете право на предоставление оставшейся части ученического отпуска. Образовательное учреждение в этом случае предоставляет академический отпуск по мед. показаниям.