Как выселить родственников из неприватизированной квартиры в СПБ - нюансы и способы действия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Желательно из спб

Есть неприватизированная квартира. Четыре прописанных человека, родственники. Из них не живут в кв двое несовершеннолетних и их отец с 2016 года. От приватизации уклоняются. Необходимо придумать схему которая сподвигнет их к заселению в квартиру используя закон о выселении, с учетом нюанса, что из них есть двое несовершеннолетних, тк закон в этом плане как-то размыт, что детей обычно не трогают. Тк заселения обратно категорический их не устроит, предполагается, что это поможет сдвинуть ситуацию с приватизацией. Нужно понять, какими методами можно воздействовать на них, как доказать, что они не живут документально, и если заселятся, как доказывать, если они вновь съедут. Возможно есть ещё способы с подвигнуть людей на приватизацию под каким-либо страхом изъятия квартиры или подобное. ПС квартиросъёмщика нету. Как конечный итог, истец хочет передать в наследство свою долю кв внуку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Чтобы сподвигнуть их заселиться можно обратиться в управляющую компанию, чтобы они составили акт о проживающих в данной квартире. Затем этот акт показать "не проживающим" и объяснить так квартира муниципальная и на основании договора социального найма им предоставлена для проживания в не, а так как они там не проживают, следовательно не нуждаются в этой квартире и Администрация на этом основании может договор социального найма расторгнуть и выселить, поэтому квартиру нужно приватизировать, чтобы ее не потерять.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

На самом деле, пока дети несовершеннолетние зарегистрированы, то ни один суд не снимет с регистрационного учета их и не признает утратившими право пользования жильем.

1. Если дети будут зарегистрированы, то и их отец так сказать "Защищен", ведь согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Единственное, что можно предпринять - это устроить "Психологическую" атаку, указав отцу (который не проживает) на то, что вы планируете их выселить в связи с утратой правом пользования, ссылаясь на то, что:

- он не оплачивает ЖКУ;

- не производит текущий ремонт;

- не проживает;

- не сохраняет помещение, выданное по договору соц. найма...

Но все это сработает только в том случае, если отец детей (зарегистрированный) юридически не подкован.

3. Доказать документально, что они не проживают можно вызвав представителей УК (Управляющей компании), которые составят акт о непроживании.

и если заселятся, как доказывать, если они вновь съедут.

Также, вызвав сотрудников из УК.

Составлять акты один за другим.

4. Я бы порекомендовала бы вам все таки собрать информацию о том, есть ли у отца и детей собственность.

Если есть, то можно попробовать через суд признать их утратившими право пользования, при наличии другого пригодного жилья для проживания.

А основания все те же:

- не оплачивает ЖКУ;

- не производит текущий ремонт;

- не проживает;

- не сохраняет помещение, выданное по договору соц. найма

Всех благ Вам!